Почти 1,5 млрд рублей направят на закупку автотранспорта для медицинских учреждений, расположенных в сельской местности и малых городах России. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Транспорт будет прикреплен к поликлиникам, врачебным амбулаториям, фельдшерско-акушерским пунктам и районным больницам. Изначально предполагалось, что эти средства будут выделены в 2021 году, но коронавирус ускорил перечисление транша.

Финансирование на закупку транспорта осуществляется из резервного фонда правительства. На эти средства предполагается приобрести 2 тысячи автомобилей. Машины задействуют для выезда врачей на вызовы, транспортировки пациентов в больницы, а также для доставки лекарств для жителей отдалённых населённых пунктов.

"Это повысит доступность оказания медицинских услуг и позволит снизить нагрузку на службы скорой помощи", - отметили в пресс-службе правительства РФ.

На развитие первичного звена здравоохранения в 2021 году предусмотрено 90 млрд рублей. До 2025 года на эти цели будет направлено не менее 500 млрд рублей. Господдержка поможет регионам модернизировать медицинские учреждения – провести капитальный ремонт помещений, построить новые здания, приобрести оборудование и автотранспорт.