Ввести единые федеральные требования к деятельности похоронных служб и обязанностям властей предложил депутат Госдумы единоросс Антон Жарков, сообщает РИА Новости.

Документ предполагает заключение  соглашения о работе между похоронщиками (юрлицами или ИП) и уполномоченными органами субъекта федерации.

Также проектом определяются условия такого соглашения, порядок его заключения, основания и порядок его расторжения. Прием заказов на организацию похорон предлагается осуществлять через пункты приема заказов или диспетчерские центры.

Законопроектом также устанавливаются общие требования к формированию и предоставлению мест захоронений, порядок учета мест захоронений посредством ведения реестра мест захоронений уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в сфере похоронного дела.

При этом все требования к похоронному бизнесу должны быть едиными на территории Российской Федерации и устанавливаться федералами.

К полномочиям регионов предлагается отнести установление требований, в отношении которых допускается дифференциация с учетом регионального аспекта, включая требования к организации похорон, оказанию ритуальных услуг и их качеству, к объектам похоронного назначения и порядку их содержания, к организациям, оказывающим ритуальные услуги и т.д.

К полномочиям органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов и городских поселений в сфере похоронного дела предлагается отнести утверждение правил содержания муниципальных кладбищ.

Земельный кодекс Российской Федерации дополняется положением, допускающим передачу в безвозмездное пользование централизованным религиозным организациям или с их согласия религиозным организациям, входящим в их структуру, для создания государственных или муниципальных вероисповедальных кладбищ.