Александр Лукашенко заявил, что ему не придется быть президентом при новой Конституции. Но принять ее он советует не поэтому. 

Разговор о новом законе страны белорусский президент вел с коллективом 6-й городской клинической больницы,сообщает Sputnik. Беларусь.

"...Никакую конституцию я под себя не делаю. С новой конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите", – заявил Александр Лукашенко.

Основное достоинство новой Конституции, по мнению Лукашенко, ее жесткость и четкое определение полномочий президента.

"Где от решения президента зависит все. С этой точки зрения, понимая, что не дай бог придет человек и захочет развязать войну и прочее… Да, надо нам создать новую Конституцию, но выгодную для нашей страны, чтобы потом страна не обвалилась".

По его словам, при принятии новой редакции Основного закона он не позволит его сфабриковать или сфальшивить. Даже если будет знать, что там что-то, чего он не хочет.

"Почему? Потому что белорусский народ должен пройти то, что он должен пройти. Лучше сейчас, без войны, хуже, если нам эту войну подкинут", – резюмировал он.

Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа, после объявления итогов выборов президента. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. Суд отказался рассматривать жалобы. В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.