Несколько организаций из Ленинградской области получили письма с просьбой пожертвовать по миллиону на оборудование для больниц. Обращения якобы были завизированы социальным вице-губернатором Николаем Емельяновым.

Предупреждение о действиях мошенников появилось 27 ноября в телеграм-канале правительства Ленобласти. Там же опубликовано само письмо.

В нем - сетования на тяжелую ситуацию с коронавирусом, намек на то, что в сложное время президент указывал сплотиться, и просьба перечислить деньги на оборудование палат неотложной помощи с конкретными цифрами - на 10 палат почти миллион рублей. Также указан "сборщик" средств - благотворительный фонд. И все это за подписью вице-губернатора Николая Емельянова. 

photo_2020-11-27_14-23-27.jpg

Отметим, что письмо составлено с многочисленными ошибками. 

"Все медицинские учреждения оборудованы всем необходимым для оказания медицинской помощи, никакого сбора средств не ведется. В адрес правоохранительных органов уже направлено заявление с указанием банковского счета, на который ведется сбор средств, и копий разосланных обращений", - отмечается в сообщении телеграм-канала.