Бывший заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко был задержан по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов ведомства, сообщает СК РФ. Ему вменяют незаконное заключение контрактов.

По версии следствия, находясь на посту замглавы ведомства, в 2018 году он незаконно организовал заключение государственных контрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 гг.)" между территориальными управлениями службы и ФГУП "Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу" ФСИН. Однако у строительной организации заведомо отсутствовали производственные и кадровые ресурсы для их исполнения.

"В результате действий Максименко данная программа не исполнена на 2018-2019 годы на сумму более 2,1 млрд рублей, а также не было введено в эксплуатацию 14 объектов уголовно-исполнительной системы. Сумма ущерба унитарному предприятию оценивается в 189 млн рублей в виде дополнительных затрат на строительство и штрафы за несвоевременное выполнение государственных контрактов", - уточнили в СК.

В отношении Максименко было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК России ("Злоупотребление должностными полномочиями").