Тюлень, дважды вернувшийся к людям после реабилитации, станет вторым постояльцем центра помощи морским млекопитающим в Репино. Из-за скверного характера его планировали переселить, но подходящего места не нашлось.

Как сообщает пресс-служба "Водоканал Санкт-Петербурга" 26 ноября, нерпа Шлиссик, который дважды возвращался в центр помощи ластоногим в Репино, не будет переселяться в зоопарк, как планировалось ранее. Тюлень ближайшие два года будет жить на территории "Фонда друзей балтийской нерпы".

Отмечается, что ни один из вариантов, которые рассматривали сотрудники Фонда, не подошел для переселения нерпы из-за климата и по качеству воды. Шлиссик мог бы поселиться в Московском или Калининградском зоопарке, однако оба зверинца закрылись на реконструкцию.

"В южных зоопарках слишком яркое солнце, которое плохо повлияет на обитателя темных вод ладожского озера. В других местах в бассейнах была только соленая или слишком жесткая вода, что, опять же, не подходило для пресноводного животного. Океанариумы, находящиеся в торгово-развлекательных комплексах, не рассматривались вовсе", — объясняется в сообщении.

Кроме того, переезд тюленя усложнил его характер. Он не уживается с сородичами, поэтому ещё один вариант с подселением к взрослым серым тюленям отпал.

1.4.jpg Водоканал Петербурга

"Во время попыток совместного содержания с другой известной нерпой Крошиком он успел запугать тихого и интеллигентного соседа, постоянно угрожая ему и пытаясь его покусать. Так что юного скандалиста решили не объединять с крупными и сильными серыми тюленями. Скорее всего, знакомство с ними закончилось бы для неуживчивого Шлиссика серьезными травмами", — отмечают в "Водоканале".

Видео: Водоканал Петербурга

Напомним, что тюленя дважды отправляли в свободное плавание. Обе попытки оказывались неудачными, так как животное возвращалось к людям.

Ранее 47news показывал, какую форму обрел Шлиссик к зиме. За округлую фигуру ему дали титул.