Десять миллиардов рублей для продления доплат медикам, работающим с коронавирусом, и миллиард для профильных студентов выделит правительство РФ, сообщил на заседании кабмина 26 ноября премьер-министр России Михаил Мишустин.

Выплаты медикам и соцработникам, напомним, продлены минимум до конца года, а вот для студентов будут назначены впервые - по поручению президента.

"На эти цели правительство направит более 1 млрд рублей. Для студентов, ординаторов, аспирантов по медицинским специальностям предусмотрено по 10 тыс. рублей в месяц, а для студентов медицинских училищ – по 7 тыс. рублей", - пояснил Мишустин.

Он добавил, что студенты выполняют функции, напрямую не связанные с лечением больных, но тем самым освобождая от избыточной нагрузки опытных сотрудников. "Это серьёзное подспорье для тех, кто заботится о пациентах с коронавирусной инфекцией", - отметил глава кабмина.

Кроме того, правительство выделит почти 1,5 млрд рублей на закупку 2 тыс. автомобилей для нужд первичного звена здравоохранения в районных центрах, посёлках городского типа, малых городах с населением до 50 тысяч человек и в сельской местности.

Накануне сообщалось, что в Ленобласти студенты помогают опрашивать больных коронавирусом.