Сейчас в России около 6,5% трудоспособного населения работают в удаленном режиме, сообщили "Известиям" в Минтруде. Там подчеркнули, что в такой формат чаще всего переводят работников сферы образования и финансово-банковского сектора.

— Еще год назад в нашей стране официально дистанционно работали 30 тыс. человек. Сегодня в таком формате работают порядка 6,5% трудоустроенных граждан — 3,5 млн человек. Это в 110 раз больше, чем в прошлом году, — отметили в министерстве.

24 ноября глава Минтруда Антон Котяков уточнил, что на дистанционке работают почти 3,7 млн человек.

Там также подчеркнули, что ситуация по регионам неоднородная, а наибольшая доля удаленных работников сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге.

В других российских субъектах, как отметили в Минтруде, "процент работающих в удаленном формате граждан существенно меньше".

И хотя в реальности показатели по удаленной занятости могут быть выше официальных, в целом представленные Минтрудом данные отвечают положению дел, считает член думского комитета по соцполитике Олег Шеин.

— Цифра адекватная, поскольку повального перевода страны на удаленку не было. Весь "рабочий класс", а это водители, продавцы, нефтяники, транспортники, авиадиспетчеры и многие другие, так и остался работать в офлайне, — сказал депутат.