Участники игры «Зарница» смогут увидеть реконструкцию битвы за Ленинград: с 23 по 30 мая на учебной базе Военно-транспортного университета Железнодорожных войск РФ пройдет XXXVIII финал детстко-юношеских оборонно-спортивных и туристских игр «Зарница» и XIII соревнования «Школа безопасности».


Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", участниками финала станут около 1000 учащихся школ, воспитанников военно-патриотических клубов и объединений в возрасте 14-17 лет. Ребятам предстоит проявить себя в более 20 видах соревнований: медико-санитарная подготовка, туристская полоса препятствий, ориентирование, пожарная эстафета, операции «Следопыт», «Дорога без опасности» и «Защита», бег, стрельба из автомата Калашникова, строевой смотр, военизированная полоса препятствий, военизированный кросс, конкурсы «Страницы истории Отечества», «С песней по жизни», «Полоса выживания» и другие.


24 мая для  участников финала игр «Зарница» будет проведена военно-историческая реконструкция битвы за Ленинград «Лужский рубеж» (138-й км Киевского шоссе). События на Лужском рубеже осени 1941 года разыграют представители военно-исторических объединений из Санкт-Петербурга, Москвы, Череповца, Костромы и других регионов России. Все участники реконструкции будут одеты либо в подлинную форму времен войны, либо в воссозданную по оригинальным лекалам. К реконструкции сражения будет привлечена боевая техника времен Великой Отечественной войны: танки Т-3, боевая машина пехоты, автомобиль «Адольф Гитлер», пять немецких мотоциклов. В небе к реконструкторам присоединятся летчики на винтовых самолетах 40-х годов. Пиротехническое обеспечение реконструкции организовано силами специалистов «Ленфильма». На протяжении всей реконструкции комментатор будет пояснять участникам и зрителям - эпизоды разворачивающего боя.