На рынке недвижимости отмечается нестандартный спрос на загородные дома в холодный период. Причины, в том числе, видят в стремлении россиян сохранить деньги.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на прогноз участников рынка недвижимости 24 ноября, в текущем году цены на загородные дома могут возрасти на 15%. Предположение основано на высоком спросе. Традиционно в осенне-зимний период он был значительно ниже.

"Спрос на загородную недвижимость по итогам III квартала 2020-го вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных "Авито Недвижимости", -  пишет издание.

Отмечается, что рост спроса на загородную недвижимость сформировался ещё до пандемии. Тогда сектор поддержала программа сельской ипотеки и разрешение использовать маткапитал для строительства домов на садовых участках.

"В условиях экономической нестабильности россияне, особенно обеспеченные, стремятся вложиться в недвижимость, а закрытие границ и возможные новые ограничения из-за коронавируса стимулируют интерес именно к загородному рынку", - сообщила СМИ директор управления элитной недвижимости компании "Метриум Премиум" Анна Раджабова.

Тем не менее, не исключается, что стоимость дач в 2021 году может вернуться на уровень начала 2020 года.