Правительство Ленобласти займется консервацией разрушающегося исторического здания в Выборге, собственники которого почти банкроты. Работы будут вестись в рамках особого режима.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти 24 ноября, комиссия гражданской обороны и чрезвычайной ситуации Выборгского района рассматривает вопрос о введение режима аварийной ситуации, угрожающей жизни и здоровью граждан у дома 11 на Крепостной улице в Выборге. Здание известно как дом Говинга.

Отметим, что администрация региона планирует выполнить работы по консервации дома. Ранее правительство требовало этих мер от собственника здания - ООО "СК "Северо-Запад".

"Введение особого режима инициировано администрацией Ленобласти: частный владелец здания находится в процедуре банкротства, развалины являются залоговым объектом по кредиту", - отмечается в сообщении.

Добавим, что накануне разрушение дома стало предметом уголовного дела. В этот же день прошло совещание, на котором обсуждалась судьба дома. В нем участвовали сотрудники прокуратуры, МЧС и комитета по культуре. Представители собственника на встречу не пришли. Сейчас здание и улицы вблизи него ограждены.

Напомним, дом был возведен в начале XX века по заказу потомственного торговца книгами Виктора Говинга. В конце восьмидесятых годов дом расселили. Здание стоит без должного ухода с 1996 года. С 2014 года собственником дома является строительная компания "Северо-Запад". В 2017 году сообщалось, что реставрацию исторического здания планируется завершить в 2019 году, однако этого не произошло.