Мужчина, удерживавший в Колпино заложников, отпустил всех детей. Штурмовать правоохранительным органам квартиру не пришлось. Мужчину забрала полиция, сообщает "Фонтанка".

Четыре с половиной часа длились переговоры сотрудников правоохранительных органов с 38-летним Денисом Бельтюковым. В 16:40 он выпустил детей в подъезд и сам сдался полицейским. Обошлось без штурма, хотя спецназ был готов к любому повороту событий.

Шестерых мальчиков увезла скорая помощь в больницу, где их осмотрят специалисты.

Мужчина сдался после того, как с ним поговорил районный прокурор. Об этом "Фонтанке" сообщили в прокуратуре. Под каким предлогом его вынудили отпустить детей и выйти из квартиры, пока не уточняется. Известно, что от дома мужчина уехал вместе с прокурором.

Напомним, сообщение о том, что в квартире дома 73 по Пролетарской улице в Колпино отец захватил в заложники шестерых детей, поступило в полицию Петербурга 24 ноября в 12:12. Звонила 34-летняя Ольга, супруга мужчины, которую утром он выгнал из дома. Когда на место прибыли силовики, мужчина заявил, что всех убьет, демонстрировал нож и требовал вернуть ему жену.

Как стало известно "Фонтанке", двумя неделями ранее Ольге пришлось вызывать мужу специалистов. Мужчину вывели из запоя и, предположительно, прописали антидепрессанты. За то время, пока был нетрезв, мужчина несколько раз звонил в отдел полиции в Колпино. Он, как говорят, сообщал, что ему изменяет жена, и мужчина, с которым она ему изменяет, насилует её. Однако заявлений от женщины в связи с этими звонками не последовало.

Поэтому в полиции Колпино не удивились и звонку, который мужчина сделал днем 24 ноября. Он жаловался на то, что в его квартиру пытается проникнуть полиция.