После выступления ключевых свидетелей по делу Валерия Израйлита в противоход обвинительной канве следствия служба исполнения наказаний заметила нарушения условий домашнего ареста и предлагает вернуть бизнесмена в камеру. Тот в ответ сообщил, что по ночам дом не покидает, находится преимущественно в спальне, а браслет слежения всегда при нём.

Как стало известно 47news, 24 ноября Смольнинский суд Петербурга рассматривает ходатайство всеволожского отдела регионального ФСИН об ужесточении меры пресечения Валерию Израйлиту и заключении его под стражу. Коммерсант, обвинённый в особо крупном мошенничестве, с марта находится под домашним арестом в своём доме во Всеволожском районе Ленобласти. До этого три года провёл под следствием в камере

В ходатайстве указывается, что с 27 октября на Израйлите был закреплён электронный браслет. По результатам снятия показаний бизнесмен якобы отлучался из дома, чем нарушил условия домашнего ареста. Так, по информации ФСИН, 12 ноября он выходил из дома в период с 3:50 до 4:11 ночи. 13 ноября с 8:18 до 8:37. 14 ноября с 1:11 до 1:26, затем с 1:42 до 1:59 и с 23:12 до 00:03 уже 15 ноября. В этот день зафиксирована отлучка с 00:41 до 1:25 и с 2:21 до 3:10, а также с 7:37 до 8:02 и с 21:06 до 21:34.     

В ответ Израйлит сообщил суду, что в указанные периоды находился дома, преимущественно в спальне, и браслет был при нём.  

По условиям домашнего ареста Израйлит может покидать дом для явки в суд, посещения медучреждений в случае необходимости, а также для получения бытовых и иных услуг. Прогулки позволены с разрешения инспектора службы исполнения наказаний. 

Отметим, что ходатайство ФСИН появилось после выступления в суде нескольких ключевых свидетелей, которые давали показания не совсем в русле логики следствия, а зачастую и вовсе не подтверждая подозрения следственных органов. Так, один из них заявил, что трубы для строительства объекта в Усть-Луге были надлежащего качества. Напомним, что на версии того, что они были бывшими в употреблении строится большая часть обвинений. 

Справка:
Израйлит находился под арестом с декабря 2016 года. Смольнинский суд Петербурга 3 марта нынешнего года по ходатайству защиты принял решение изменить меру пресечения на домашний арест. Дело в отношении него вело следствие регионального Управления ФСБ. Коммерсанту вменили хищения при строительстве порта Усть-Луга. Общий ущерб следствие оценило в 202 млн руб. Дополнительно "Транснефть" подала гражданский иск об ущербе в 3,4 млрд руб. После почти трёх лет расследования дело Израйлита начали слушать в суде Петербурга.

Во время следствия, по данным 47news, предпринимались попытки вызвать на допрос свидетелем по делу Израйлита, в том числе, и председателя правления "Транснефти" Николая Токарева, но успехом они не увенчались. Не секрет, кстати, что он пребывает в звании генерал-майора ФСБ. Еще одна вмененная Израйлиту статья связана с валютными транзакциями на 191 млн рублей. Также в окончательной редакции обвинения Израйлиту инкриминируется часть четвёртая статьи 174.1 УК РФ "Легализация денежных средств в особо крупном размере".