Часть школ в различных регионах России на данный момент функционируют в режиме частичного дистанционного обучения. В связи с этим Национальный родительский комитет обратился в профильное министерство с просьбой отменить в нынешнем году по аналогии с прошлым ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и математике. Выпускники смогут получить аттестат, не сдавая единый экзамен.

— Мы считаем, что подобная мера позволит снизить стресс для школьников, которые сейчас учатся на удаленке. Качество дистанционного обучения по сравнению с очным форматом страдает, и в некоторых регионах эта разница огромна, — заявила "Известиям" исполнительный директор Национального родительского комитета Юлия Матюнина.

С такой позицией согласны и активисты Национальной родительской ассоциации.

— В разных регионах ситуация складывается по-своему, но дети все равно находятся в напряжении и неопределенности, поэтому если такое решение (речь идет об отмене ЕГЭ и ОГЭ — ред.) будет все-таки принято, я бы его поддержал, — заявил ответственный секретарь организации Алексей Гусев.

Директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко полагает, что вопрос отмены единого государственного экзамена следует обсуждать уже после Нового года.

— Если по окончании праздников большинство детей не вернется к очной форме обучения, то можно задуматься об отмене экзамена. А если они будут ходить в школу, то и отмена не понадобится, — отметила она.

А вот академик РАО, бывший глава Рособрнадзора Виктор Болотов высказался однозначно против инициативы родителей.

— То, что было правильно в аварийном режиме, в этом учебном году правильным не будет. В прошлом году никто не был готов к дистанционному обучению, обстоятельства застали всех врасплох, — сказал Болотов.

Ломать устоявшуюся систему и отменять экзамены второй год подряд не стоит, подчеркнул специалист.

— Другой вопрос в том, что задания на ОГЭ и ЕГЭ нужно составлять с учетом того, что многие дети учились дистанционно и попросту не успеют усвоить полный объем знаний, — добавил академик РАО.

В Государственной думе предложение сделать ЕГЭ и ОГЭ необязательным поддерживают.

— Прошлый год показал, что отмена экзаменов привела к снижению стресса у детей. Для тех, кто не поступает в вузы, это актуально. Зачем трепать нервы школьникам и родителям? Кроме того, мы сейчас отмечаем, что уровень дистанционного образования очень сильно уступает очному, — отметил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев.

Ранее, 23 ноября, министр просвещения Сергей Кравцов, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что отмена основного (ОГЭ) и единого (ЕГЭ) госэкзаменов в 2020/21 учебном году не обсуждается.