Поисковый отряд обнаружил в Кировском районе Ленобласти солдатскую вещь с историей. Ей пользовались, как минимум, трое военных.

Как сообщается на странице военно-исторического поискового отряда "Богатырь", 21 ноября на Невском Пятачке поисковики обнаружили крышку котелка с фамилией Алексеев и инициалами ещё двоих солдат. Шесть сотрудников отряда работали на участке, где ранее были подняты останки четырех солдат.

"Рано трубить об именном солдате, найденном поисковиками! Любая личная вещь могла быть просто подарена или подобрана солдатом на поле боя!!! Но не каждый подписывал ее, а носил в память о друге!" - пишут в соцсети и добавляют, что в ходе раскопок обнаружили планку от медали.

Ранее сообщалось, что поисковики Петербурга и Ленобласти нашли редкие атрибуты быта и самодельные предметы, изготовленные советскими бойцами в годы войны. Их передадут в музей.

Напомним, Невским пятачком называют плацдарм на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки. В этом месте велись ожесточенные бои. Точные потери советский войск там до сих пор неизвестны, по разным подсчетам они составляют от 50 до 200 тысяч человек.