Сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничествах в отношении пожилых жителей Кировского района Санкт-Петербурга. Злоумышленники действовали по довольно известной схеме: звонили на домашний телефон пенсионеров, представлялись родственниками и просили деньги якобы в долг.

Как в субботу, 21 ноября, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 19 ноября 2020 года сотрудниками Управления уголовного розыска полицейского Главка России при поддержке СОБР Росгвардии были задержаны двое безработных 37 и 44 лет. Один из них проживает в деревне Новое Девяткино во Всеволожском районе Ленинградской области, второй – в петербургском Красном Селе. Оба ранее неоднократно судимы за имущественные преступления, в том числе мошенничество.

Установлена причастность задержанных как минимум к двум преступлениям в отношении пожилых женщин – обе пострадавшие жительницы квартир на проспекте Народного Ополчения в Петербурге. Первой жертвой стала 91-летняя женщина, которую обманули в сентябре текущего года. Тогда на домашний номер пенсионерки позвонил один из фигурантов и представился ее племянником, а затем попросил в долг 140 тысяч рублей, при этом пояснив, что деньги заберет его знакомый, который уже находится возле дома. Пожилая петербурженка передала неизвестному требуемую сумму, а потом поняла, что ее обманули.

Второй потерпевшей стала 85-летняя пенсионерка. Действуя по аналогичной схеме, также в начале сентября один из злоумышленников позвонил на домашний телефон пенсионерки, представился внуком и попросил в долг денежные средства в сумме 40 тысяч рублей для приобретения туристической путевки в Турцию. Как и в первом случае, деньги забирал "знакомый" родственника.

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". Оба подозреваемых задержаны на двое суток, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По местам жительства подозреваемых изъяты 19 мобильных телефонов, 13 сим карт, ноутбук с персональными данными жителей Петербурга, 10 банковских карт, наличные в сумме 250 тысяч рублей.

Задержанных проверяют на причастность к другим аналогичным преступным эпизодам.