В пригороде Санкт-Петербурга на аэродроме отдельного вертолетного полка накануне прошла тренировка действий авиационных спасателей Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа по ликвидации последствий условного крушения вертолёта.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, по замыслу тренировки, в результате выхода из строя одного из двигателей многоцелевого транспортного вертолета Ми-8, который совершал перелёт из Смоленской области, произошёл обрыв радиосвязи между экипажем и руководителем зоны посадки командно-диспетчерского пункта аэродрома.

На поиск потерпевшего бедствие воздушного судна, на борту которого было три члена экипажа и семь пассажиров, вылетел вертолёт Ми-8 с поисково-спасательной командой. Обнаружив место крушения, спасатели в режиме висения с помощью лебедки подняли на борт тяжело раненых членов экипажа. По координатам, переданным со спасательного вертолета, на место происшествия прибыли пожарная команда аэродрома, а также наземная поисково-спасательная группа на специализированном автомобиле, которая извлекла условно раненых членов экипажа с помощью специальных средств. Прибывший реанимобиль доставил пострадавших в военно-клинический госпиталь.

В тренировке по ликвидации последствий кризисной ситуации принимали участие более 50 военнослужащих, было задействовано два вертолёта и пять единиц специальной техники.