Число задержанных 15 ноября участников акций протеста в Белоруссии превысило 500 человек. Об этом заявляет не зарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр "Весна".

Как передает ТАСС центр разместил список задержанных, в котором по состоянию на 18:15 числятся 512 человек. Большинство из них были взяты под стражу в Минске, несколько человек - в Бобруйске, Витебске, Гродно, Могилеве, Новогрудке, Новополоцке, Светлогорске.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, среди задержанных в Минске числятся 16 журналистов. Среди них Шура Пилипович-Сущиц из газеты "Наша Нива", Юлия Котская и Евгений Отцецкий из агентства БелаПАН и другие. Кроме того, в Витебске был задержан фотограф-фрилансер портала tut.by и газеты "Народная Воля" Алесь Пилецкий, а в Гродно - Андрей Ломов из издания "Гроднолайф".

Белорусские силовики провели в воскресенье массовые задержания на так называемой площади перемен на улице Червякова в Минске, где собрались протестующие из разных районов белорусской столицы, чтобы почтить память умершего 12 ноября 31-летнего минчанина Романа Бондаренко. 15 ноября оппозиция объявила о проведении несанкционированной акции под лозунгом "Я выхожу" в память об умершем Бондаренко.

Напомним, что 11 ноября в один из дворов на улице Червякова приехали люди в гражданской одежде и стали снимать с забора бело-красно-белые ленты. Как сообщали очевидцы, между ними и Романом Бондаренко завязалась перепалка, после чего его увезли. В больницу Бондаренко доставили из Центрального РУВД Минска, уточнив, что травмы он "получил во время драки". Вечером 12 ноября мужчина умер.

Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа, после объявления итогов выборов президента. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. Суд отказался рассматривать жалобы.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.