Россия не может исключать версии об отравлении основателя ФБК (организация, признанная в России иноагентом) Алексея Навального боевым отравляющим веществом, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Его слова передает ТАСС.

"У нас есть все основания полагать, что все, что с ним произошло с точки зрения проникновения боевых отравляющих веществ в его организм, могло произойти в Германии или в самолете, куда его погрузили и повезли в клинику "Шарите", — сказал Лавров.

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК. Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Врачи в Омске по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка.

Врачи немецкой клиники Charite, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. 7 сентября немецкие врачи сообщили, что Навального вывели из комы. 23 сентября россиянина выписали из больницы. Ситуация с Навальным привела к обострению международной обстановки и обвинениям России в отравлении политика веществом из семейства "Новичок".