Прокололи колёса, сожгли УАЗ, а дом спалить не случилось. У сотрудника Госэконадзора, следящего за карьерами и свалками, беспокойный месяц.

47news стали известны подробности истории с неудачным утренним поджогом дома в деревни Доможирово, пальбой из травматического пистолета по сотрудникам уголовного розыска и стратегическим отступлением 29-летнего стрелка-пиромана Сергея Кравченко. Он ушел в леса и болота Лодейнопольского района. По информации нашего издания, сегодняшний заход с бензином и спичками — не первая за месяц попытка испортить жизнь сотруднику в области охраны окружающей среды комитета госэконадзора Ленобласти 40-летнему Дмитрию Завилейскому.

Первый неприятный сигнал чиновник получил утром 13 октября, когда увидел, что кто-то изрезал колёса на его "УАЗ Патриот", оставленном во дворах на Ржевке. Далее действие переместилось в Ленинградскую область. А 7 ноября 47news рассказал о сгоревшем отечественном внедорожнике в деревне Александровщина Лодейнопольского района. Уничтоженным автомобилем как раз оказался тот самый "УАЗ" консультанта комитета госэконадзора. В далёкой деревне живут его родственники.

Деревня Доможирово, где сегодня утром стреляли по полицейским, близка инспектору Завилейскому, и она соседствует с Александровщиной. Сотрудники обладали информацией о готовящемся поджоге и ждали человека с горючим и огнём. Засада называется.

Так получилось, что автор имеет опыт общения с тем, кого преследуют неприятности. В начале года 47news подготовил несколько материалов о том, как во Всеволожском районе добывают песок на карьере "Дубровка". Гружёные ископаемым тонары вереницами покидали месторождение, хотя у "Ленстройкомпаниий" была отозвана лицензия на этот участок. "Дубровка" попала на карандаш Госэконадзору, а инспектор Завилейский, согласно правилам, опросил автора статьи об обстоятельствах увиденного и написанного.

- Дмитрий Иванович, здравствуйте, это 47news, вы приезжали к нам в редакцию опрашивать по "Дубровке", — позвонил 47news в комитет.

- Да, я помню вас, Александр, — ответил инспектор.

- Наверное, догадались, что звоню по утренним новостям из Доможирово. Вам кто-то в последнее время угрожал, по профессиональной деятельности или вообще? — поинтересовался корреспондент.

- Александр, давайте через начальство, через пресс-службу, — не получилось разговора. Ну хорошо, тогда и к нам в следующий раз так же — через начальство.

47news связался с врио председателя комитета Госэконадзора Валерием Татаровым.

- Не хотелось бы навредить, так что за всей информацией в правоохранительные органы. А позиция у меня одна: будем стоять за наших сотрудников, — заявил Татаров.

Завилейский ведёт не только дело карьера "Дубровка", но и гнездовья свалок, расположенных на территории Ржевского полигона. В августе и сентябре издание Mr7.ru рассказывало о движущихся по улице Челябинской КамАЗах. Грузовики ныряли в военный лес, груженые мусором, а выныривали из него порожними.

Практика показывает, что административные дела о несоблюдении природоохранного законодательства ни карьерщикам, ни свалочникам не несут ничего хорошего, прежде всего, потому, что коммерсанты остаются без техники. После рейдов Госэконадзора и зафиксированных нарушений её изымают.

В свою очередь, о поджигателе Сергее Кравченко, кого уже с помощью вездеходов и вертолёта ищут в лодейнопольских болотах, известно, что он родился на Вологодчине, но сам из Бокситогорского. В этом же посёлке зарегистрирован как индивидуальный предприниматель со специализацией в парикмахерском деле. Он уже был под судом за самоуправство. Не исключено, что в случае с эпизодом с сожжением "УАЗа" в Александровщине у Кравченко была напарница по имени Яна. Она хотя и из Читы, но тоже решила стать ИП в Ефимовском.

Александр Калинин,
47news