На песчаном карьере во Всеволожском районе пять месяцев нельзя копать, но движение самосвалов такое, что только засекай. 47news посмотрел, как отваливают недра, если нельзя, но можно.

Песчаный карьер "Дубровка" на 33-м километре трассы "Кола" во Всеволожском районе Ленинградской области грузит и движется. Шофёры подъезжающих и выезжающих тонаров и прочих грузовиков жмут друг другу руки чуть ли не через окна кабин, а им салютуют поднятым шлагбаумом дежурные работники. При этом месторождение уже пять месяцев живёт с ограничениями по категории "копать запрещается". В данном случае речь не про охранную зону кабеля.

По информации сайта комитета по природным ресурсам Ленобласти, лицензия на разведку и добычу строительного песка на участке "Дубровка" принадлежит ООО "Ленстройкомпания" (ЛСК). Распоряжением комитета от 12 августа 2019 года право пользования недрами компании приостановлено и до сих пор не возобновлено. В конце сентября "Ленстройкомпанию" на полмиллиона рублей штрафовал Госэконадзор. Проверка показала, что она не поставила на учёт карьер "Дубровка", на котором ведёт хозяйственную деятельность, и нарушила сроки по предоставлению отчётов об обращении с отходами. Заодно на предприятии не нашлись документы и паспорта о классификации отходов.

Но "Дубровка" продолжает манить самосвалы горным и сеянным песком, а также супесью. Торгует породой "в любом количестве и кратчайшие сроки" ООО "Строй-Неруд". Режим мастера с "Дубровки" на сайте компании обозначен как "24 часа". Рабочий чат "Дубровка новости" в WhatsApp тоже живёт активной жизнью. Там интересуются наличием и стоимостью песка под стяжку без глины и камней, рассказывают в картинках об ассортименте и объемах сеяного на складе. В качестве новостной ленты — ссылки на материалы 47news и "Фонтанки" об изнанке отношений дорожной полиции и перевозчиков песка-щебня на "Скандинавии".

47news рванул к въезду на "Дубровку" и зафиксировал движение. За неполные четыре часа на карьер въехало 16 груженых машин, выехало не меньше. То есть либо туда, либо обратно один самосвал каждые 7-8 минут. На самой территории - хорошая циркуляция разнообразного транспорта. И это не ночь, когда принято грузиться, чтобы к утру поспеть на стройку.

47news позвонил под видом клиента в отдел продаж "Строй-Неруда". Автор поинтересовался, можно ли приобрести и самому вывезти с "Дубровки" 150 кубометров горного песка второго сорта к выходным. Там заявили, что, конечно, можно. Сверились с прайсом, насчитали 37 500 рублей, то есть 250 рублей за куб. Оплатить, само собой, надо перед приездом на карьер. Оплата по договору. Его можно заключить в офисе.

- На общую почту пришлите реквизиты, в теме письма указать: "Заявка на договор". В ответе получите договор, там будет инструкция, как действовать, цены, - объяснил алгоритм менеджер.

-Сколько времени займёт? - спросил я.

- А вы когда хотите забирать песок? - в свою очередь, переспросил представитель "Строй-Неруда"

- Рассчитывал на выходных, - выбрал я время

- Да мы завтра всё сделаем, - успокоил менеджер

Собственно работу по разработке карьера зафиксировали в конце декабря, когда Всеволожский район Ленобласти был облагодетельствован дефицитным этой зимой снегом.

На видео видно, как идёт коносование сеяного песка, работает сортировочная установка, что свидетельствует о проводимой добыче.

Фото: читатель 47news

В комитете по природным ресурсам Ленобласти 47news сообщили, что действие лицензии ООО "Ленстройкомпании" на добычу песка на "Дубровке" не возобновлялось. Пояснив, что приостановка лицензии не означает запрет на торговлю материалами, которые смогли аккумулировать на складе. В комитете государственного экологического надзора Ленинградской области 47news рассказали, что в адрес комитета уже поступила жалоба на работу карьера "Дубровка".

Отметим, что карьер расположен на землях лесного фонда. Контроль за ним находится в компетенции Всеволожского лесничества, подведомственного "Ленобллесу", сотрудники которого осуществляют проверки. 47news попытался связаться с директором Всеволожского лесничества Анатолием Петровым, чтобы поинтересоваться, когда в последний раз проверялась "Дубровка" и каков результат проверки. Телефон лесника не отвечал.

47news не ошибётся если назовёт муринские ООО "Строй-неруд", торгующее песком на "Дубровке", и ООО "Ленстройкомпанию" без лицензии родственными. Согласно "СПАРК Интерфакс", ООО "ЛСК" принадлежит пяти физическим лицам. Основным же владельцем является 49-летний Виктор Козбел, у которого 58,19%. По итогам 2018 года обороты компании составили 87 млн рублей при чистой прибыли 1,5 млн. В свою очередь, хозяином "Строй-неруд" является 30-летняя Юлия Лукичева, в девичестве Козбел. Также частью конструкции является ООО "Минерал-Неруд" 32-летней Ольги Козбел с карьером в Первомайском.

47news позвонил 32-летнему генеральному директору ООО "Строй-Неруд" Антону Лукичеву:

Антон Николаевич, а как "Строй-Неруд" торгует песком на "Дубровке", если у "ЛСК" пять месяцев как нет лицензии? - спросил корреспондент

- Распродаем то, что есть на складе, - логично ответил директор

- Все пять месяцев? Какой же там объём?

- Не могу оценить, - показалось, не по-хозяйски ответил управленец

- То есть песок никто на карьере не копает?

- Нет

- Там видели рабочую сортировочную установку, экскаватор...

- Нет. Сейчас зима, не сезон, отгрузки минимальные, к сожалению

По информации 47news, действие лицензии "Ленстройкомпании" ("ЛСК") было приостановлено по той причине, что на карьер завезли извне грунты с отходами производства и потребления и сбросили в выработанное пространство карьера. Затем последовал сброс неочищенных токсичных вод карьера на прилегающие земли лесного фонда. На арендуемом участке нашли обломки асфальта, кирпича, деревянных железнодорожных шпал, полиэтилен и автопокрышки. Кроме этого, в начале лета стало известно об обмелении озера Лазурное, что расположено в полукилометре от "Дубровки" на противоположной стороне трассы "Кола". Появления марсианского пейзажа местные жители связывают как раз с деятельностью карьера, который активно откачивал грунтовые воды.

 

Александр Калинин,
47news

СПРАВКА: По оценке экспертов, Петербург и Ленобласть ежегодно потребляют 23 млн кубометров запасов песка и гравийно–песчаных материалов. Считается, что при таких объёмах потребления запасов песка хватит на 35 лет. На территории 47 региона расположено два десятка известных карьеров, однако количество серых точек по добыче песка, по оценке экологов, может добираться до восьми сотен.