Карьер "Дубровка" на 33-м километре трассы "Кола" во Всеволожском районе Ленинградской области, которым заинтересовалось Министерство природы, продолжает работу с песком.

Месторождение, где можно торговать, но нельзя копать, 11 февраля попало на камеру квадрокоптера, барражировавшего над федеральной трассой в районе озера Лазурное. Летательный аппарат зафиксировал сортировочную установку, рядом с которой крутились два бульдозера, ровнявших бархан.

Тут же активно вертел ковшом экскаватор, грузивший тонар. Своего песка ждали ещё под полсотни самосвалов. Рядом активный трафик Мурманского шоссе.

Напомним, что ещё в августе у компании "Ленстройкомпания" была приостановлена лицензия на разведку и добычу строительного песка на участке "Дубровка". Право пользования недрами здесь не восстановлено до сих пор. При этом на карьере продажу песка осуществляет родственная ЛСК компания "Строй-Неруд". В "Строй-Неруд" 47news пояснили, что запрет на добычу песка не подразумевает запрет на торговлю. Ресурс можно реализовывать, но только тот, что был добыт прежде и находится на временных складах.

При этом 3 февраля в канцелярию Законодательного собрания Ленинградской области поступило обращение  от общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России. Из Москвы поступило предложение расторгнуть договор аренды участка с компанией-разработчиком песчаного месторождения во Всеволожском районе Ленинградской области.