Горсуд Петербурга оставил дома экс-главу Выборгского района Орлова. Хотя теперь его связали с таинственной мафией. 47news понял, откуда информация.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 10 ноября Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционное представление на постановление Приморского районного суда об избрании Орлову домашнего ареста. Для понимания, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Вину он не признавал и не признает.

 "Прокурор просил постановление отменить и избрать Орлову заключение под стражу, указав, в том числе, что суд первой инстанции не учел данные оперативно-розыскных мероприятий, говорящие, что Орлов имеет связи с участниками ОПГ, причастными к рейдерским захватам и похищению людей. Кроме того, прокурор сообщил, что в материалах, представленных суду апелляционной инстанции, имеются данные, что Орлов уже пытается скрыть улики и воздействовать на свидетелей. Надзор также настаивает, что Орлов причастен к еще трём эпизодам преступной деятельности. Сумма ущерба оценивается в более чем 800 млн рублей", - сообщили в пресс-службе судов.
Здесь отметим, что 47news еще месяц назад подробно писал об этих эпизодах.

Безусловно, самое интригующее здесь: "…имеет связи с участниками ОПГ, причастными к рейдерским захватам и похищению людей…". Мало кто сомневается, что в Выборге можно было дойти до серьезного влияния и не быть вовлеченным в процессы передела собственности, за которыми в 90-е и начале нулевых была слышна даже стрельба. Но реплика прокуратуры все же предельно неконкретна. Ссылка же на некие ОРМ – оперативно-розыскные мероприятия - придает веса, но лишь непосвященным.

По данным нашего издания, эти ОРМ – не результат работы оперативных подразделений последних месяцев и даже не последних лет. Это данные, взятые из архивных материалов, то есть из глубоко внутриведомственных баз. Базы же эти используются иногда и лишь для понимания репутации или биографии человека. Притом не имеют никакой юридической силы. Но в суде звучит угрожающе, хотя судья все прекрасно понимает.

По большому счету, происходит типичное столкновение ресурса силовиков, основанное на предельном разогреве ситуации, с судом, который смотрит не на новости, а на доказательную базу. Первые – вынуждены, вторые руководствуются здравым смыслом. Ведь в уголовном деле по хищениям если и есть что-то стоящее, то показания экс-председателя комитета по финансам района Болучевского.

Орлов же сообщил суду, что ничего из сказанного прокурором он не делал, а большую часть жизни прожил в Выборге и заработал честным трудом себе имя. Никуда бежать он не собирается, ни с кем не общается. "Этого ужасного преступления я не совершал", - сообщил Орлов суду со слезами на глазах. Вот это он зря. При новостях, которые навалились на Выборг, мало кто поверит.

Из жанра – "прочее": сторона защиты просила прокуратуре отказать, а постановление районного суда оставить без изменений. Адвокаты предоставили справку, что условий домашнего ареста Орлов не нарушал. В итоге, Санкт-Петербургский городской суд постановление районного суда отменил и вынес новое решение, избрав домашний арест до 12 ноября. Продление меры послезавтра пройдёт в Приморском суде.

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

Геннадий Орлов подозревается в выводе из казны Выборга 700 млн рублей. Уголовное дело возбуждал и расследует СК Ленобласти. Приморский районный суд Петербурга вечером 18 октября вынес решение о его домашнем аресте до 12 ноября.