47news узнал, что после резни, которую устроил в Петербурге девятиклассник, его отца — полицейского — могут привлечь за халатность. Сам юноша невозмутим.   

Возле дома на Лужской улице в Петербурге, где 15-летний подросток резал спящую двоюродную сестру и стрелял по родителям, толпятся журналисты. Только что "Фонтанка" подробно описала эту историю: в час ночи 8 ноября мальчик Серафим несколько раз воткнул нож в спящую шестилетнюю девочку, после чего начал стрелять.

Если описать показания Серафима, данные им уже после возбуждения Следственным комитетом Калининского района города дела по покушению на убийство двух и более лиц, то выглядят они зазеркально: учащемуся 9 "А" класса местной школы отец не давал самостоятельности, а его приятелям, по его мнению, отцы давали свободу. В основном, это выражалось в длительности гуляния на улице. Слишком часто отец запрещал мальчику задерживаться, а за опоздания применял к нему родительские санкции. Причем, это были не наказания действием в виде кулака или ремня, а больше в стиле запретов на пользование интернетом. Причем девятиклассник не из дворовых завсегдатаев, не спортсмен, но и не ботан. С виду немного пухленький, но и не виснет в компьютерных играх. 

По словам Серафима, он долго думал, переживал, пока решал — способен ли он на поступок, который изменит его жизнь. Способен ли он убить и причем всех своих. Или он просто должен сносить мучения. То есть, как в культовом романе: "Тварь ли я дрожащая?".

Далее пошло по-современному. Мальчик полистал интернет на предмет, куда лучше бить ножом в человека, а на всякий случай аккуратно взял у отца травматический пистолет ИЖ-79-9Т. Тот лежал разряженный, но где-то на видном месте. То есть, человек готовился, анализировал пути отхода. Зарядил ствол заблаговременно.  

Цитируем репортаж "Фонтанки": "В ночь на 8 ноября ждал, пока все улягутся, заснут. Вначале напал на племянницу. Квартира-то трехкомнатная. Ударил ей ножом в горло, потом в грудь, потом еще куда-то, ему тяжело вспомнить на нервах. Крик ребенка все же раздался.

В комнату первой вбежала мать Серафима. Марина в первую секунду мало что поняла. Темно же. Но у Серафима на этот случай был припасен травматический пистолет…  Три выстрела — одна пуля попала матери практически в висок. Женщина упала.

Влетел отец. Серафим успел влепить и ему один раз. Пуля — в руке. Но Александр крепкий, плюс адреналин. Он бросился, сбил с ног, скрутил, обхватил сзади, придушил…".

По информации автора, после всего этого Серафим на допросе вел себя, как безразличный свидетель. Нейтрально, не сбивчиво, будто пересказывал где-то услышанное. Будто не понимал, что домой уже не вернется, и его самостоятельность вскоре будет всецело в руках прапорщиков УФСИН.

"Раскольников, тот хоть переживал", — сказал мне один из оперативников уголовного розыска, кто непосредственно оформлял Серафима в камеру.

Но это не еще не все беды семьи.

По известным правилам, травматическое оружие должно храниться в специальном ящике под замком. А оно не хранилось, в результате чего наступили тяжкие последствия. Плюс об этом знал тот же отец — 49-летний Александр, капитан полиции, сотрудник ГИБДД Красногвардейского района. Так что Следственный комитет, закончив все процедуры с его сыном, займется этим моментом. Момент формальный, очевидный, а может закончиться возбуждением уголовного дела по халатности. Понятно, что никто сотрудника не посадит, но ясно, что уволят после 20 лет службы.

Забегая вперед: самому же подростку, не могут дать свыше 10 лет лишения свободы. Он несовершеннолетний – такие наши правила.

Евгений Вышенков,
47news