Распоряжение взять в руки бритву привело в суд офицера. Он настойчиво отказывался расставаться с тем, что растил порядка двух десятков лет.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 6 ноября, гарнизонный военный суд рассмотрел административный иск офицера-контрактника к командиру одной из воинских частей. Он оспаривал устный приказ начальника сбрить бороду.

Истец сообщил суду, что служит по контракту больше 20 лет, из них 17 носит бороду. Она отражена на всех фотографиях в удостоверениях. В прошлом году мужчина попал в аварию, после которой остался шрам. Густая растительность помогает его скрывать.

"Истец отмечал, что борода не мешает использованию средств индивидуальной защиты, ношению снаряжения, не нарушала личную гигиену, так как офицер ухаживает за ней", - говорится в сообщении пресс-службы судов.

Тем не менее, за небритость командир несколько раз подвергал военнослужащего дисциплинарным наказаниям. В суде выяснилось, что начальник трижды инициировал разбирательства по поводу несвоевременного бритья, объявлял выговор.

Представитель ответчика во время заседания заявил, что офицеру выдавались только устные распоряжения. Он также отметил, что отсутствие в уставе внутренней службы прямого запрета на ношение бороды не свидетельствует о том, что такое право предоставлено военнослужащим.

Рассмотрев материалы, гарнизонный суд признал приказ сбрить бороду незаконным.