Зампредседателя правительства Ленобласти по безопасности готовится за пять дней убрать 100 "квадратов" разлившихся отходов в Кингисеппском районе. К заводу Виктора Гешеле отправят спецтехнику.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства региона 6 ноября, вице-губернатор Михаил Ильин взял под контроль ситуацию с разливом отходов от производства бетона в Вистино. 

"По предварительной информации, попадание цемента в лес было связано с аварийной ситуацией на бетонном заводе. Подготовлены материалы для возбуждения дела об административной ответственности. Я нахожусь в постоянном контакте с  главой администрации и руководством предприятия. В данный момент формируется заказ на спецтехнику для уборки территории. Ко вторнику все будет убрано. Руководство бетонного завода своими силами восстановит зеленые насаждения", - цитирует пресс-служба Михаила Ильина.

Напомним, накануне прокуратура и сотрудники комитета Госэконадзора начали проверку по факту разлива отходов от производства бетона. По данным прокуратуры, утечка произошла из-за ненадлежащего контроля на территории ООО "Портбетон". Предприятию выдано предписание с требованием ликвидировать последствия утечки. Сотрудники эконадзора выяснили, что субстанция потекла в лес из-за повреждения емкости, предназначенной для слива остатков жидкого бетона от автобетоносмесителей. 

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Портбетон" зарегистрировано на улице Ижорской в Вистино в августе 2017 года и занимается производством товарного бетона. В 2019 году ООО "Портбетон" отчиталось об обороте в 102,9 млн рублей при чистой прибыли 4,8 млн рублей. Фирма на паритетных правах принадлежит Виктору Гешеле и совладельцу "Ультрамара" Андрею Бонч-Бруевичу.