Серую субстанцию заметили на площади в 100 квадратных метров в Кингисеппском районе. Объяснений ждут от топ-менеджеров фирмы двоюродного брата губернатора Ленобласти Виктора Гешеле.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 5 ноября, проводится проверка по факту разлива отходов от производства бетона в деревне Вистино. Серая субстанция заняла площадь около 100 квадратных метров.

Видео: Прокуратура Ленинградской области

Рядом с участком, на котором произошла утечка, работает ООО "Портбетон". На территории фирмы складывались отходы, полученные при производстве бетона.

"Однако по причине ненадлежащего контроля за указанным процессом произошло вытекание указанных масс за пределы. В настоящее время ведутся работы по устранению указанной утечки, планируется рекультивация земель", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Фото: прокуратура Ленинградской области

Генеральный директор ООО "Портбетон" Владимир Шкуратов призвал журналиста "не делать из мухи слона".

- Производство расположено в промзоне. Ни одного дачного участка в радиусе 500 метров нет, - заметил он, но о подробностях произошедшего говорить отказался.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Портбетон" зарегистрировано на улице Ижорской в Вистино в августе 2017 года и занимается производством товарного бетона. В 2019 году ООО "Портбетон" отчиталось об обороте в 102,9 млн рублей при чистой прибыли 4,8 млн рублей. Фирма на паритетных правах принадлежит двоюродному брату губернатора Ленобласти Виктору Гешеле и совладельцу "Ультрамара" Андрею Бонч-Бруевичу.

Как сообщили 47news в правительстве Ленобласти, сотрудники комитета Госэконадзора также проверяют информацию о разливе в Вистино. По данным чиновников, субстанция потекла в лес из-за повреждения емкости, предназначенной для слива остатков жидкого бетона от автобетоносмесителей.

"Комитетом ведется работа по привлечению лиц, виновных в аварийной ситуации, к административной ответственности", — добавили собеседники.