В зверохозяйствах 47 региона официально не осталось ни одной норки. Нет их и в личных хозяйствах.

Управление ветеринарии Ленинградской области еще летом провело проверку на наличие поголовья норок в Ленинградской области, об этом 6 ноября 47news сообщили в аппарате аграрного вице-губернатора Олега Малащенко. Как оказалось, норкам в области имени Ленина не грозит тотальное истребление, как их собратьям в Дании. В масштабах, называемых промышленными, этих мохнатых зверьков перестали выращивать несколько лет назад. В личных хозяйствах их тоже нет.

 - Любое предприятие должно приносить прибыль, на норке у нас заработать не получилось. Плюс ещё эта мировая тенденция отказа от пушнины. В итоге сегодня в Ленобласти звероферм, специализирующихся на норке, у нас нет, - рассказал 47news собеседник с Суворовского, 67.

Корреспондент решил проверить и позвонил в  те зверохозяйства, которые в последнее время были на слуху в плане добычи меха. Например, ровно пять лет назад зоозащитники из "Виты" проникли на ферму "Пионер" в посёлке Пехенец Лужского района. Там они засняли горы освежеванных норок, кровь которых стекала в лужи. Эти фотографии опубликовали ведущие европейские таблоиды. Сегодня с норками в Пехенце покончено.

- Никаких зверей у нас на ферме уже нет, все клетки давно разбиты. Площади выкупили вроде бы бывшие военные, пытались выращивать лук, - рассказали 47news жители Пехенца.

В своё время было известно норковой пушниной предприятие "Север" из поселка Ермилово Выборгского района. Норок сюда завозили как раз из Дании,  а также Финляндии.

- На данный момент поголовья норок у нас нет, - заявили в ООО "Север".

Самым известным пушным зверохозяйством Ленобласти является ООО "Агрикола" (правопреемник зверосовхоза "Заря", затем – ООО "Северная пушнина") в поселке Кирпичное Выборгского района. Там тоже с норками завязали, хотя еще четыре года назад здесь их было 6 тысяч хвостов.

- Норку мы теперь не выращиваем, плохо шла. Более того, можно смело сказать, что в Ленобласти сегодня никто норку не выращивает. Давно отказались, - рассказали в "Агриколе". Предприятие теперь специализируется на черном соболе. Но порассуждать о восприимчивости к коронавирусу этого зверька не решились.

Как стало известно 5 ноября, власти Дании объявили об уничтожении в стране всех норок, так как у некоторых из них обнаружили особо устойчивую мутацию коронавируса. Популяция норок в Дании оценивается в диапазоне от 15 до 17 миллионов. Массовый забой зверьков может привести к закрытию 1137 ферм.

Дания в целом известна своим нетривиальным подходом к животному миру. Так, в 2014 году в зоопарке Копенгагена на глазах зрителей убили полуторагодовалого жирафа Мариуса, который родился в результате кровосмешения. Его мясо скормили львам. В свою очередь, через год в зоопарке Оденсе уже препарировали молодого льва. У детей была возможность посмотреть сердце хищника и другие органы.