Обманутые дольщики жилого комплекса "Город детства" в Гатчинском районе получат выплаты вместо жилья, сообщает правительство Ленинградской области.

Как сообщает региональная пресс-служба, денежные компенсации получат 283 дольщика, заключивших договоры долевого участия с первого по пятый дом жилого комплекса, который должен был быть возведен в Коммунаре.

При этом 6, 7 и 10 корпуса "Города детства" будут достроены.

"Дома были переданы региональному Фонду защиты прав дольщиков, сделан проект их завершения. В ноябре он получит положительное решение экспертизы, после выбора подрядчика начнется достройка", - отметили в пресс-службе правительства.

Напомним, в проект ЖК "Город детства" входили десять многоквартирных домов: пять шестиэтажных и пять трёхэтажных. Два года назад Госстройнадзор сообщал, что из 434 квартир продано 419, за что отдано 674 миллиона рублей.

Мы неоднократно рассказывали, что застройщиком жилого комплекса являлось "СНВ Северо-Запад". В отношении неустановленного круга лиц из числа руководителей фирмы возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Свои квартиры 674 семьи должны были получить в 2016 году. С марта 2019 года застройщик находится в банкротстве.

Разрешение на строительство ЖК "Город детства" выдавалось в 2014 году, а работы должны были завершиться к началу 2016 года. Однако ввысь устремились только два здания, в эксплуатацию введено одно. Все работы на объекте заморозились ещё в 2015 году.