Патриотизм и сплоченность объединяют россиян, народы страны исторически доказали свой выбор жить в мире и согласии друг с другом. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"Патриотизм и сплоченность граждан, общие нравственные идеалы и сегодня объединяют наше общество, нашу огромную многонациональную и многоконфессиональную страну", - заявил Путин в среду на встрече с представителями религиозных конфессий, которая прошла в режиме видеоконференции.

Он подчеркнул, что все народы России "вместе переживали трудности и радости, добивались грандиозных побед и проходили через тяжелейшие испытания, исторически доказали свой выбор жить в мире и согласии друг с другом".

Президент России также процитировал четыре священных текста - Библию, Коран, Тору и Ганджур.

"Библия: "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя", - приводит слова Путина агентство.

"А вот Коран: "Скажи, Мухаммад, не прошу я награду у вас за то, что возвещаю вам веру истинную, а зову лишь любить ближнего. Тому, кто добро творит, воздадим мы добром вдвойне", - продолжил президент.

Путин также процитировал Тору. "А вот Тора: "Не питай в сердце ненависти к брату твоему. Снова и снова увещевай ближнего - и не будет на тебе греха из-за него. Не мсти и не держи злобы, люби ближнего, как самого себя", - процитировал президент.

"И, наконец, слова Будды: "В этом мире ненависть никогда не искоренить с помощью ненависти. Победить ненависть может только любовь", - заключил президент.