"Эхо войны" обнаружили на миллиардной стройке моста в Киришском районе Ленобласти. Пара боеприпасов дожидается саперов вдали от рабочих.

Как рассказали 47news в дорожном блоке правительства Ленобласти 3 ноября, на строительной площадке в Киришах обнаружены два неразорвавшихся снаряда времен Великой Отечественной войны. Боеприпасы примерно в метр длиной достали из земли в районе будущего моста через реку Волхов. Вокруг находок возвели ограждение, на место вызвали экстренные службы и правоохранительные органы.

На саму стройку моста обнаружение снарядов не повлияло, добавили собеседники 47news в дорожном блоке. Вблизи них не проводятся работы, которые могут привести к детонации.

Напомним, в конце сентября на той же площадке нашли мину и авиабомбу времен Великой Отечественной войны. Снаряды лежали на противоположных берегах реки Волхов

Стоимость строительства 437-метрового моста в Киришах составляет 3,7 млрд рублей. Заказчиком работ выступает ГКУ "Ленавтодор". В июле в районе площадки начали возводить временную переправу. Она поможет установить сваи в реку Волхов. Для ускорения работы до 2022 года на объект выделят 2,4 млрд рублей федеральных субсидий. Добавим, что в июне на строительство моста федералы направили дополнительные 300 млн рублей. Позже стало известно еще о 350 миллионах, которыми правительство России хочет ускорить возведение переправ в Киришах и Подпорожье.