Неразорвавшийся снаряд и авиабомба обнаружены на миллиардной стройке в Киришском районе Ленобласти. Площадка огорожена, рабочие ждут прибытия саперов.

Как рассказали 47news в ГКУ "Ленавтодор", 23 сентября на стройплощадке моста в Киришах обнаружен артиллерийский снаряд. По данным нашего издания, боеприпас длиной около 70 сантиметров лежал на правом берегу реки Волхов.

Предположительно, снаряд остался там со времен Киришского плацдарма, который немецкие войска заняли в 1941 году. Фашисты удерживали территорию до октября 1943 года, надеясь провернуть наступление на реку Свирь и соединиться с финскими войсками.

"Находка не остановила стройку, работы продолжаются. Рядом с площадкой минимизирована любая активность. Ждем приезда экстренных служб", - добавили в ГКУ "Ленавтодор".

Ровно двумя неделями ранее, по данным 47news, на противоположном берегу Волхова нашли еще один не разорвавшийся снаряд. Предположительно, это мина длиной около 30 сантиметров.

photo_2020-09-23_13-24-16 (4).jpg

Напомним, что стоимость строительства 437-метрового моста в Киришах составляет 3,7 млрд рублей. Заказчиком работ выступает ГКУ "Ленавтодор". В июле в районе площадки начали возводить временную переправу. Она поможет установить сваи в реку Волхов. Для ускорения работы до 2022 года на объект выделят 2,4 млрд рублей федеральных субсидий. Добавим, что в июне на строительство моста федералы направили дополнительные 300 млн рублей.