В период пандемии коронавируса люди, которые чихают или кашляют, вызывают опасение у окружающих. Такая реакция понятна. Ведь даже человек, который не чувствует симптомов болезни, может быть опасен для тех, кто находится рядом, отметила в эфире радио Sputnik врач-терапевт высшей квалификации, генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой ООО "Витела" Людмила Лапа.

"Есть заболевания бессимптомные, а носительство вируса, не только ковида, даже обычного вируса гриппа, вызовет обострение хронических заболеваний, собственных заболеваний организма, человек будет болеть", – пояснила Лапа.

Сдерживать кашель и чихание вредно. Это необходимые защитные реакции организма, которые помогают вывести микробы и слизь. Надо только помнить, что то, что полезно самому чихающему, несет угрозу окружающим, и соблюдать определенные правила, отметила врач.

"Чем раньше и быстрее мы удаляем мокроту, тем лучше. Мокрота содержит токсины, бактерии, вирусы и все, что с этим связано. На улице мы откашливаемся, когда никого рядом нет. Чихаем в сухие платки, чтобы инфекция не распространялась на других людей. Если кто-то рядом, а кашель вызывает влажные выделения, вы собираете это, сплевываете в салфетки и сразу выбрасываете. Но не бросайте, где придется, ведь это источник инфекции", – сказала она.