Первая группа добровольцев пожилого возраста получила дозу вакцины против коронавируса "Спутник V". О ходе клинических испытаний препарата рассказал их руководитель, главный исследователь Центральной клинической больницы Никита Ломакин.

Как в субботу передаёт РИА Новости со ссылкой на "Известия", пока для испытаний госпитализировали 28 человек старше 60 лет. Перед этим все добровольцы прошли медобследование. К исследованиям не допускались онкобольные, пациенты, которые перенесли в течение года острый инфаркт или инсульт, больные с аллергическими реакциями. А вот людей с диабетом и другими системными заболеваниями включили в программу наблюдения.

Первая группа участников получила вакцину 28 октября. Всего в тестировании препарата планируют задействовать 110 человек.

Как отмечается, инъекция не вызвала у добровольцев побочных эффектов.

"В младшей возрастной группе, которая уже исследовалась, в большинстве случаев в первые 24-49 часов после введения первой дозы вакцины было характерно предгриппозное состояние и повышение температуры. Ни у одного участника исследований старшей возрастной группы из тех, кто 28 октября получил вакцину, этих реакций отмечено не было", — сообщил Ломакин.

Врач пояснил, что у людей из старшей возрастной группы иммунная система "немного супрессирована" и не так ярко реагирует на раздражитель.

"Никаких проявлений мы не отметили, по крайней мере у первой группы больных. Ни кожных реакций, ни повышения температуры, ни преморбидного (предгриппозного - ред.) фона", — рассказал руководитель исследования.

По словам Ломакина, из соображений безопасности участники испытаний госпитализируются дважды: в первый раз на шесть дней, затем они выписываются из стационара и через две недели опять госпитализируются уже на три дня для введения второй дозы вакцины. В течение полугода этих больных будут проверять.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Ее назвали "Спутник V". Препарат предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.