В Петербурге возложили цветы и венки в память о погибших в авиакатастрофе над Синаем к памятнику "Сложенные крылья" на Серафимовском кладбище, передает РИА Новости.

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. В числе погибших были 48 жителей Ленинградской области. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.

"Ту боль, которую мы испытываем, не поймет никто из тех, кто не был на нашем месте. И не дай бог, чтобы на нем кто-то оказался. Я никогда не прощу гибель своей дочери, так же, как и вы - гибели своих родных. Их убили намеренно. И этого мы никогда не простим. Все, что произошло, это страшная трагедия для нашего народа. Расследование должно быть завершено, чтобы виновные в трагедии были наказаны", - сказала перед возложением глава благотворительного фонда "Рейс 9268" Ирина Захарова.

Родственники погибших обратились к властям города с просьбой о дальнейшей поддержке тех, кто в старости потерял в авиакатастрофе всех своих детей и остался без их помощи.

После возложения цветов участники церемонии отправились к мемориалу в "Саду памяти" на Румболовской горе во Всеволожском районе Ленинградской области.

4c22ae52248da5d1d8b79aa710d896ed0949cb7a_1080_810.jpg Коллаж благотворительного фонда "Рейс 9268"

Памятник "Сложенные крылья" был установлен на Серафимовском кладбище на месте захоронения неидентифицированных останков жертв катастрофы российского лайнера.