Президент Владимир Путин подписал закон, закрепляющий в Жилищном кодексе возможность снижения размера оплаты за услуги ЖКХ, если они были оказаны некачественно.

Ранее это условие было прописано только в Правилах предоставления коммунальных услуг, а в Жилищном кодексе - изменение платы за услуги, если они были оказаны с перерывами.

Возможность оформить перерасчет заменит штрафы в пользу граждан, которые ранее применялись к тем, кто оказывал услуги некачественно или с перерывами, поясняет пресс-служба Минстроя РФ.

Поправки также зафиксировали, что изменение размера платы за некачественные коммунальные услуги или услуги, оказанные с недопустимыми перерывами, осуществляет исполнитель коммунальных услуг. Это могут быть управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, а в случае прямых договоров перерасчет будет делать ресурсоснабжающая организация (РСО).

Ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, будут обязаны компенсировать РСО фактически понесенные из-за изменения размера платы расходы, но только при условии, что сама ресурсоснабжающая организация создала необходимые условия для поставки качественных ресурсов до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей этого дома.

Если же дом управляется непосредственно собственниками помещений, то РСО сделает перерасчет платы в случае снижения качества услуг из-за нарушений до границ общего имущества дома и границ его внешних сетей.

"Поправки, по сути, упрощают порядок предоставления компенсации собственникам или арендаторам жилья за коммунальные услуги, оказанные ненадлежащим образом. Теперь, в случае фиксации факта оказания услуг низкого качества или с перерывами, жильцы смогут получить перерасчет, не дожидаясь выяснения, в чьей зоне ответственности – поставщика ресурсов или управляющей организации – произошел сбой. Компании в свою очередь будут заинтересованы в более оперативном устранении проблем", — пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.