Около 60 тысяч доз вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора планируется выпустить до конца 2020 года. О своих планах разработчик вакцины рассказал "Интерфаксу".

Уточняется, что первые партии "ЭпиВакКороны", прежде всего, предназначены для пострегистрационных исследований. "В настоящее время ведутся переговоры с несколькими компаниями, заинтересованными в участии в производстве вакцины", — сказали в научном центре.

"ЭпиВакКорона" создана на основе пептидных антигенов для профилактики коронавируса. Форма выпуска препарата - суспензия для внутримышечного внедрения.

27 октября стало известно о запуске вакцины от коронавируса центра "Вектор" в производство. Ее планируют ввести в гражданский оборот 1 января 2021 года. Это следует из данных Государственного реестра лекарственных средств Минздрава России.

Первой российской вакциной стала разработка Института имени Гамалеи Минздрава России, получившая название "Спутник V". Она уже запущена в производство. Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков "короны" коронавируса в организм.

Вакцина была зарегистрирована в августе по ускоренной процедуре. Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тысяч человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска - медиков и учителей.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук 23 августа также подал заявку в Минздрав на получение разрешения на проведение клинических испытаний COVID-вакцины. Это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Сейчас она также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев.