Спустя восемь десятков лет в Выборгском районе Ленинградской области уничтожили мины времён начала Великой Отечественной войны.

Как сообщили 47news в Пограничном управлении ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 29 октября недалеко от границы с Финляндией в Выборгском районе путём подрыва зарядов были уничтожены 12 артиллерийских фугасных снарядов и 2,4 кг тола времен Великой Отечественной войны. Эти боеприпасы двумя сутками ранее нашли бойцы поискового отряда "Северный Рубеж" из Светогорска. Поскольку утилизация проходила в приграничье, то финская сторона до взрыва была проинформирована в установленном порядке.

Бойцы отряда рассказали 47news, что минное поле было обнаружено в глухом и нелюдимом месте, недалеко от заставы "Залесье". Она расположена в 30 километрах от урочища Топольки в сторону Карелии, то есть примерно в 40 километрах от Светогорска.

- Зашли, сразу поняли, что минное поле, там проволоки, растяжки. Наши минировали. Очень хорошо рвануло, говорят, что даже в Светогорске слышали. Хотя у нас ведь в районе и на карьерах взрывы ведутся. Но люди там не ходят, там уже столбики финской границы видны, - рассказал собеседник 47news.

В отряде склонны считать, что минное поле у "Залесья" появилось во второй половине лета — начале осени 1941 года, когда советские войска отступали к Ленинграду. Солдаты Красной Армии минировали прорехи между высотами. Участок как опасный был обозначен на финских картах.