Россияне больше жителей других стран боятся потерять работу, свидетельствуют данные опроса аналитической компании Ipsos, которые в пятницу приводят "Известия".

Согласно исследованию, проведенному среди населения 27 стран, россияне больше всех опасаются потерять работу в ближайший год. На соответствующий вопрос экспертов положительно ответили 75% жителей РФ.

На втором месте идет Испания — в этой стране лишиться работы боятся 73% граждан. За ней следует Малайзия — там таких 71%.

А вот меньше всего за свое место переживают жители Германии (26%), Швеции (30%), Нидерландов и США (по 36%).

Больше прочих возможностью остаться безработными обеспокоены сотрудники сферы малого и среднего предпринимательства (МСП), считает председатель комитета объединения "Опоры России" по трудовым отношениям и охране труда Дмитрий Третьяков.

— В малом и среднем бизнесе задействовано около 37% населения страны, которые остались с пандемией практически один на один. Они практически самые незащищенные представители рынка труда, особенно в нынешних условиях, — заявил он. — Скорее всего, именно они и попали в выборку респондентов.

В Ipsos также проанализировали и процессы приобретения на текущем месте работы новых навыков, необходимых в карьере. Здесь Россия оказалась на 25-м месте — такой возможностью пользуются менее половины (48%) наших сограждан. 26-ю и 27-ю строчки в этом разделе исследования занимают Швеция (46%) и Япония (45%).

— Для того, чтобы расти по карьерной лестнице или получить новое место работы, должны создаваться и новые рабочие места, а у нас достаточно большой рост безработицы. Пусть сейчас он и замедляется, но восстановления, а тем более создания новых рабочих мест пока не происходит, — пояснил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.