Сертифицированный специалист по физической реабилитации, член Европейской ассоциации амбулаторной реабилитации Леонид Дьяков рассказал, как расшифровать полученные результаты теста на наличие антител на коронавирусную инфекцию, пишет "Российская газета".

Медик отметил, что в результатах анализов можно увидеть два показателя — IgM и IgG. Первый свидетельствует о наличии свежих антител, а второй — об антителах, которым уже более 20 дней.

"Обнаружение IgM указывает на недавнее инфицирование SARS-CoV-2. Они появляются непосредственно после контакта с носителем вируса, на третий-четвертый день. Через семь-десять дней они уже точно присутствуют в крови", — говорит Дьяков.

IgG начинает формироваться примерно на 21-й день после инфицирования и через два месяца полностью вытесняют IgM.

"Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. IgM сильнее - они атакуют вирус, не дают ему развиваться и "отравлять" организм. IgG уже слабее. Они тоже борются с вирусом, но в меньшей степени. Когда в крови выявляются только IgG, это говорит о том, что пациент выздоровел, и у него сформировался иммунитет к SARS-CoV-2. Если уровень IgG достаточно высок, то можно стать донором иммунокомпетентной плазмы. Например, IgG больше 40, а IgM больше 1,5, либо IgG больше 80, а IgM равно нулю", - сказал врач.

По его словам, иммуноглобулины М говорят о том, что человек в данный момент болеет коронавирусом. Это не обязательно тяжелые формы, состояние может быть и бессимптомным. А иммуноглобулины G говорят о том, перенес ли он коронавирусную инфекцию в прошлом.

Тем пациентам, у кого в крови обнаружен IgM, но нет признаков заболевания, врач рекомендовал больше гулять и принимать витамины С и D, сообщается на сайте kp.ru.

Он также отметил, что количество антител в организме зависит от количества проникшего вируса. "Одно дело находиться в комнате или в палате с активно болеющим коронавирусом человеком, другое - проехать в автобусе, где кто-то чихнул. Доза полученного вируса влияет на тяжесть заболевания", - обратил внимание Дьяков.