Власти Ленинградской области приняли решение об увеличении числа больничных коек для больных коронавирусом. Кроме этого, 5 млн рублей выделят на приобретение двух автоматических станций для проведения тестов и закупку анализаторов.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 29 октября, соответствующее распоряжение дал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В частности, с 30 октября будут развернуты еще 180 коек для пациентов, у которых выявлена коронавирусная инфекция. 150 из них расположены в Рощино, 30 - в Киришах.

"Превышение порога по числу заболевших в 2000 человек вынудит нас принимать более жёсткие карантинные меры. Мы выступаем за сохранения нынешнего режима работы предприятий и организаций, поэтому необходимо строго соблюдать все требования и не допустить роста числа больных, чтобы не ужесточать меры", — подчеркнул Александр Дрозденко.

Пресс-служба правительства Ленобласти сообщает, что исследования на COVID-19 проводятся на базе 15 лабораторий, сравнивая увеличение количества тестов с первой волной заболевания инфекцией.

"Количество тестов, по сравнению с первой волной, увеличено в три раза, до 6 тысяч в день", - отмечается в сообщении.

В настоящее время развернуты 1 275 коек в медучреждениях. Сохраняется резерв увеличения их количества до 2326 штук. Кислород подведен к 1 100 койкам, в наличии 419 аппаратов ИВЛ. Реанимационные койки обеспечены аппаратами ИВЛ на 100%.

В стационарах на 28 октября находятся 848 пациентов. Уровень свободных коек находится на уровне 414 штук в медучреждениях, и 135 — в палатах реанимации.

На смене в минувшие сутки работали 333 медицинских работника, включая 90 врачей и 243 медиков других категорий.

Ранее руководитель управления Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк заявила, что в регионе выявляются повторные случаи заражения COVID-19.