С нового года прийти на пляж с собаками будет невозможно, если это, конечно, не собаки-поводыри.

Как сообщает 28 октября РИА Новости, запрет на появление у водоемов с животными содержится в утвержденных главой МЧС Евгением Зиничевым единых требованиях к обеспечению безопасности отдыхающих на пляжах в России.

"Посетителям пляжей запрещается... 4.2.7. Приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей", - говорится в тексте приказа "Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации"

Кроме того, посетителям пляжей запрещается играть в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также "допускать действия, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся". Нельзя будет купаться при подъеме на пляже красного или черного флагов, кроме того, нельзя будет заплывать за буйки, а также срывать или притапливать их.

Владельцы пляжей должны будут проводить водолазное обследование дна  в границах заплыва, обеспечивать создание и работу спасательных постов на весь период эксплуатации пляжей,  сообщать в экстренные службы о ЧС. Отдельно прописаны требования по организации отдыха детей.