Безработица в России в сентябре снизилась до 6,5% впервые с февраля 2020 года, в августе этот показатель составлял 6,6%, сообщае ТАСС со ссылкой на материалы ЦБ.

"В сентябре 2020 года наблюдалось восстановление спроса на рабочую силу, потребность работодателей в работниках вернулась к уровню марта 2020 года. Это привело к росту занятости и незначительному снижению численности безработных. В результате впервые с февраля 2020 года уровень безработицы снизился до 6,5% (в августе - 6,6%)", - отмечает регулятор.

В то же время, несмотря на поддержку со стороны бюджетного сектора, годовой рост заработной платы в августе замедлился до 3,7% (в июле рост составил 6,4%).

"В реальном выражении заработная плата выросла на 0,1% к соответствующему периоду предыдущего года (в июле 2,9%). В частном секторе реальная зарплата снова снизилась в годовом выражении. Так, в торговле, транспорте, строительстве, обрабатывающих производствах, гостиничном и ресторанном обслуживании заработная плата в реальном выражении сложилась ниже уровня прошлого года", - отмечает регулятор.