В России планируют запустить сервис, который позволит в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко, сообщает газета "Известия".

По ее словам, сегодня во ФГИС ЕГРН ежедневно поступает около 100 тыс. обращений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, а также более 500 тыс. запросов на предоставление сведений из ЕГРН.

Зампред правительства пояснила, что благодаря объединению с 2017 года всех информационных ресурсов в единую систему стало возможно зарегистрировать права на недвижимость и поставить ее на кадастровый учет одновременно.

Ранее для проведения регистрации и получения документов, например, на жилой дом требовалось больше месяца ожидания результата, отмечается в сообщении пресс-службы Абрамченко.

"Теперь процесс регистрации сократился в два раза — до четырех шагов и нормативных 10 рабочих дней. На практике сроки оказания государственных услуг благодаря системе сокращены до трех рабочих дней и даже меньше в отдельных случаях. Крымский мост, например, мы зарегистрировали за сутки", — сообщила Виктория Абрамченко.

В числе прочих изменений — получение госуслуг в сфере недвижимости не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости, заключила вице-премьер. К примеру, житель Санкт-Петербурга сможет оформить права на квартиру, расположенную в Ялте, не выезжая для этого за пределы своего региона.