Аварийную переправу через реку Саба в Лужском районе Ленинградской области ждёт капитальный ремонт, но не скорый.

Как стало известно 47news, ГКУ "Ленавтодор" объявил открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту моста через реку Саба на 59-м километре трассы "Толмачёво — автодорога "Нарва". Речь идёт о единственной автомобильной переправе в большом посёлке Осьмино Лужского района.

qwqXEfuqwX4.jpg паблик "Подслушано в городе Луга", vk.com

Согласно технической документации, в середине марта 2021 года победитель конкурса должен собрать исходные данные об объекте и провести инженерные изыскания, а еще через восемь месяцев изготовить проектную документацию и получить положительное заключение Госэкспертизы. Начальная стоимость контракта составляет 8,2 миллиона рублей. Средства выделяются из бюджета Ленинградской области.

Фото: GoogleMaps

Об аварийном состоянии автомобильного моста в Осьмино стало широко известно в марте 2020 года после обращения жителей посёлка на телевидение. Они сообщили, что из-за плохого состояния переправы было прекращено автобусное сообщение с Лугой. При этом у моста был установлен ограничитель грузоподъемности проходящих машин не более 5 тонн. Решить проблему с трафиком в Осьмино пытались путём организации реверсивного движения. А годом ранее с моста сняли перила и сдали их в металлолом.