Студенты, которые принимают участие в несогласованных акциях протеста, должны быть отчислены из вузов. Как передает ТАСС, об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 27 октября в ходе совещания по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания.

"Студенты. Пришли учиться - учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции - он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, - кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза", - сказал Лукашенко. Видео его обращения к участникам совещания размещено в близком к пресс-службе белорусского президента телеграм-канале "Пул первого".

Он добавил, что это же касается и преподавателей, которые присоединяются к протестующим. "То же самое преподаватели. Их тоже единицы, но которые гадко себя ведут в вузах", - отметил он.

20 октября Александр Лукашенко сменил ректоров трех вузов, которые стали центрами студенческой протестной активности. Тогда глава государства назвал их недоработкой, что студенты выходят на акции протеста.

Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа, после объявления итогов выборов президента. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. Суд отказался рассматривать жалобы.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Известно о гибели трех человек. Затем правоохранительные органы практически прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.