Скамейку для тела поставили, а самого так и не дождались. В Выборге знают, как тихо попрощаться с главным прихожанином.

Выборг застыл в ожидании похорон самого влиятельного Александра Петрова. Епархия объявила, что в понедельник, 26 октября, начнется трехдневная процедура прощания. В этот же день в пресс-службе губернатора сообщили, что Александр Дрозденко встречается с местным советом депутатов и не против присутствия прессы. По дороге планы поменялись, газетчиков запретили, и журналисту 47news ничего не оставалось, как осторожно направиться в Спасо-Преображенский Собор города Выборг.

Пару лет назад выборгские серьезно вложились в этот храм и даже ожидали, что на его открытие приедет Владимир Путин. Гарант так и не заметил их золотой купол, но он символически пригодился теперь. Да и экс-главу района Александра Лысова отпевали три года назад здесь же.

Мирская и религиозная власти в итоге не сошлись во мнении и получилось, что и тут все переиграли. Во второй половине дня стало ясно, что тело Александра Петрова привезут в храм лишь спустя сутки. Известно, что отпевание состоится в среду.

Войдя внутрь, я увидела лишь скамью и четыре столбика. Рядом крутился калека, да и один мужчина зашел с парой гвоздик. Усмотрев пустоту, отдал цветы служительнице и ушел.

- Весь день люди идут и идут. Написали где-то, что прощание сегодня, а оно завтра после обеда, — сообщила продавщица церковной лавки.

Примерно в этот момент конструкцию начали убирать.

- Это же для прощания с Александром? — поинтересовалась я.

- Да, лучше уберем. Получилась репетиция прощания, — ответил молодой священник Герман.

Сходу он узнал, в каком именно я издании работаю.

- Небось потому, что больше никто не приехал?

- Просто я читаю интернет, мне интересно, как вы пишете...

На всякий случай, он показал точки, откуда завтра, когда тело будет в соборе, можно будет наблюдать за обрядом. Выходило с углом обзора. Стояли мы ровно там, где завтра будет гроб, так что было примерно понятно — будет видно.

Правда, подошла служительница церкви, посоветовавшая обратиться в администрацию Выборгского района, чтобы там дали ответ — можно ли вообще присутствовать в церкви журналистам. От себя добавлю, что внутри живого Петрова боролись две идеи. С одной стороны, он был тем немногим, кто ратовал за создание СМИ, с другой — искренне желал, чтобы о нем писали только хорошо. Даже "хорошо" о нем без восклицательного знака воспринималось чуть ли не с обидой.

Как бы то ни было, это желание исполнилось. Но звонки священников с уточнениями в адрес членов семьи добавили сути: родственники вообще не желают видеть журналистов на прощании. Кроме местных, отдельных.

Примерно в этот момент зашел еще человек с восемью белыми розами. Их поставили в вазу.

Один из тех, кто будет со служителем во время отпевания, заметил, что Александр Петров много сделал для этой церкви.

- Денег они много пожертвовали сюда в свое время, да. Каждого можно на три дня положить в соборе для прощания? — намекала я на свое.

Церковники те еще философы, потому услышать удалось только о том, что Петрова, конечно, можно назвать почетным гражданином, но с мирской точки зрения, а для бога все едины. С его слов выходило, что любая семья Выборга может попросить провести аналогичную процедуру, и ей не откажут. Также абсолютно любые родственники, независимо от статуса усопшего, могут диктовать условия, кому в этот момент входить в церковь, а кому — нет. К тому же, нахождение тела в церкви, конечно, важный ритуал, но нужен лишь родственникам.

- На вашей памяти-то сколько раз такое было?

- Я тут еще мало работаю, да и коронавирус не давал проводить подобные мероприятия.

Насчет Петрова как личности в церкви заметили, что он бывал здесь часто. Цитата: "не просто заходил, а был прихожанином".

- Церковь смотрит на слухи, биографию усопшего? поинтересовалась уж я почти прямо.

- Знаете историю о святой Ольге? Она сжигала города, но святая. Церковь не меряет категориями слухов.

Спустя пару часов в лобби гостиницы "Выборг" я встретила сына Александра Петрова Виталия. На корректное предложение поговорить он был громок: "С вами что ль разговаривать? Вы пишете ложь. Я его сын и лучше знаю, каким он был". В этот момент я вдруг заметила, как он вдруг стал похож на отца.  

Юлия Гильмшина,
47news