Президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 2030 году добиться снижения показателя смертности в ДТП до 4 человек на 100 тыс. человек. Он также поручил установить дополнительный показатель транспортного риска, говорится в сообщении на сайте Кремля по итогам Госсовета.

Нововведения должны быть реализованы в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД).

"Установить целевое значение показателя "Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, человек на 100 тыс. населения" не более четырех по состоянию на 2030 год, - отмечается в тексте. - Установить дополнительный показатель "Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, человек на 10 тыс. транспортных средств".

Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 100 тыс. населения - один из самых спорных показателей в БКАДе. Ранее снижение смертности до 4 человек планировалось достичь к 2024 году. Большинство транспортных экспертов считали эту цель недостижимой. Согласно обновленному документу, уровня не более четырех человек необходимо достичь только к 2030 году, а в 2024 году показатель не должен превысить 8,4 человека.

Путин также поручил сформировать перечень мостов и путепроводов, нуждающихся в реконструкции, и изучить новые подходы к финансированию этих проектов. Также правительству необходимо рассмотреть вопрос обновления парка наземного пассажирского общественного транспорта и пригородного железнодорожного транспорта. В том числе предоставить предложения по поддержке региональных властей по обновлению инфраструктуры городского наземного электрического пассажирского транспорта.

Соответствующие изменения в нацпроект должны быть внесены до 1 декабря 2020 года, отмечает ТАСС.

"Рассмотреть вопрос о разработке национального проекта, направленного на развитие внутреннего водного транспорта и о финансовом обеспечении содержания внутренних водных путей, предусмотрев в нем мероприятия по ликвидации лимитирующих участков, в том числе на внутренних водных путях Единой глубоководной системы европейской части Российской Федерации. Доклад - до 15 ноября 2020 года и до 1 августа 2021 года", - также отмечается в списке поручений.