Уголовное дело расстрелянного под Выборгом депутата Александра Петрова взял под личный контроль Александр Бастрыкин. Следствие изучает круг общения убитого.

Как сообщает Следственный комитет России, 26 октября уголовное дело об убийстве по найму депутата Выборга Александра Петрова передано в Главное следственное управление СК России. Сделано это по поручению главы Следкома Александра Бастрыкина.

"Следователи совместно с сотрудниками оперативных подразделений продолжают устанавливать обстоятельства совершенного преступления, допрашивают свидетелей, изучают круг общения потерпевшего, а также выясняют иные сведения" - сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, что, по данным 47news, физически дело будет расследоваться в Петербурге на втором этаже здния по адресу: Торжковская, 4. Там располагается 2-е Главное следственное Управление СК РФ с дислокацией в Петербурге. Ранее назывался СК по СЗФО. У этой структуры традиционно немного уголовных дел в производстве в отличие от территориальных управлений, поэтому передача резонансного и явно в будущем объёмного дела Петрова в недра ГСУ  вполне логична.  

Напомним, депутат муниципального образования "Город Выборг" Александр Петров был застрелен 24 октября. В тот день 61-летний Александр Петров около 16 часов приехал в свой коттедж на улице Петровской, 1 в поселке Великое, что в 60 км от города, затем пошел париться в баню. В 17:30, когда он вышел из нее, в Петрова выстрелили с другого берега озера. Депутат скончался на месте происшествия. Судмедэксперты в течение двух дней — к 26 октября - провели все необходимые исследования. СК возбудил уголовное дело об убийстве по найму в отношении пока неустановленных лиц (пункт "з" части 2 статьи 105 УК). Контроль над расследованием убийства депутата Петрова взял глава СК Александр Бастрыкин.