Дети нередко получают травмы в частных зверинцах и парках развлечений Ленинградской области и других регионах страны из-за несоблюдения требований безопасности, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Как отмечается на сайте ведомства 26 октября, сотрудники Генпрокуратуры России пришли с проверкой в частные зоопарки и парки аттракционов Ленобласти.

Выяснилось, что в некоторых зверинцах животные жили в тесных условиях. Их помещали в вольеры, не соответствующие нормам. В некоторых случаях между жителями зоопарков и посетителями не было решетки, а также не нашлось таблички о запрете на кормление.

Кроме этого, в регионе нашли аттракционы, не прошедшие госрегистрацию.

"Несоблюдение требований безопасности при эксплуатации аттракционов и содержании животных нередко влекло травмирование детей, а в отдельных случаях их гибель", - сообщает пресс-служба.

Добавим, что ведомство проводило проверки по всей стране. Так, например, в Сахалинской области поводом для её проведения стало нападение обезьяны на ребенка. По факту причинения телесных повреждений возбуждено уголовное дело. Ранее 47news писал о прокурорском визите в парк аттракционов Выборга и в Сланцах, где также нашли нарушения.